angelica

Escrito por: Angélica Monroy

marzo 13, 2018

En el marco del XVII Intercambio Académico de Escuelas de Arquitectura, efectuado en el Domo el lunes 12 de marzo de 2018 con la participación de 55 trabajos de 30 talleres y universidades que imparten la Licenciatura en Arquitectura de gran prestigio, entre las que se encuentran el Instituto Universitario del Estado de México;  Universidad Autónoma del Estado de Morelos; Universidad Americana de Acapulco; Universidad Motolinía del Pedregal; Universidad Westhill; Universidad Justo Sierra; Universidad del Tepeyac; Universidad del Valle campus Tlalpan, San Rafael y Querétaro; Universidad La Salle México, Pachuca y Cuernavaca; Universidad Marista, UNAM CU talleres Carlos Lazo Barreiro, Juan O´Gorman y la Universidad Autónoma Popular del Estado de Puebla y, desde luego, la UIC, nuestra Escuela  de Arquitectura recibió reconocimiento como finalista por el trabajo elaborado por las estudiantes Natalia Peña Larios, Paola Rodríguez Morales y Diana Trujano Macedo asesoradas por los profesores Raúl Vázquez Benítez, Rafael Reyes Santa María y Vladimir Juárez Martínez.

Finalistas orgullosamente UIC

El evento, que tiene como objetivo observar el nivel del sexto semestre de las escuelas de Arquitectura  invitadas y promover la convivencia académica entre autoridades, docentes y alumnos, en esta edición tuvo como tema la construcción de un acuario con un centro dedicado a la investigación marina ubicado en la Bahía del Órgano y el Maguey en Bahías de Huatulco, que tendrá como fin principal concientizar a las personas respecto del descuido y deterioro de los ecosistemas marinos y, al mismo tiempo, darle mayor importancia científica al desarrollo con la propuesta de un centro de investigaciones marinas en el cual se podrán investigar las distintas especies que existen en el país, principalmente en esta zona del Pacífico mexicano para con ello encontrar maneras de lograr la protección y preservación de estas especies como uno de los principales objetivos del centro.

Algunos de los trabajos finalistas

Para entregar los reconocimientos, estuvieron presentes el rector, maestro Bernardo Ardavín Migoni, y el vicerrector de nuestra casa de estudios, maestro Hugo Avendaño Contreras; el director general de Formación Integral, P. Juan Francisco Torres Ibarra; el director divisional de Ciencias Sociales y Humanidades, maestro Carlos Hernández; la directora  académica, maestra Abril López Villeda, el organizador del evento, arquitecto Raúl Vázquez Benítez, y los jueces: Augusto Álvarez (miembro del Colegio de Arquitectos y director de la red de bienales de América Latina), Luis Fernando Solís (UNAM), Salvador Córdoba (profesor emérito de la Universidad La Salle y dueño de una consultoría), Juan Miguel Gutiérrez (gerente de Transferencia de Tecnología del Centro de Tecnología del Cemento y del Concreto) y el maestro Carlos Ruiz de Chávez, coordinador ejecutivo de la Dirección General de Sitios y Monumentos del Patrimonio Cultural de la Secretaría de Cultura.

En su oportunidad, el maestro Ardavín consideró que el proyecto representa una idea muy original y felicitó a los participantes del mismo modo que la directora académica Abril López, quien exhortó a los presentes a aportar sus conocimientos en obras sociales a favor del bien común, y los jueces quienes destacaron la creatividad de los trabajos.

Asimismo, el arquitecto Vázquez anunció la creación de las memorias de los intercambios y la búsqueda de participación de universidades extranjeras.

A continuación, se presenta el cuadro de ganadores:

Institución Alumnos Asesores
Universidad Del Valle de México

Campus Querétaro

(Finalista con mención)

Diana Patricia Morales Tamayo

Edgar Ibrahim Ensastiga Díaz

Rubén Tadeo Guzman Chiñaz

 

Oliver Hernández Vidal

 

La Salle Cuernavaca

(Finalista con mención)

Omar Avelar Avelar

Luis Felipe Camilo Cabrera

Lesly Valeria Trujillo Vázquez

 

María Di Castro

Pedro Güereca

UNAM Taller Juan O´Gorman

(Finalista con mención)

Natalia León Pérez

Denisse Luna Castillo

Fernando Cruz Reyes

 

Susana Reyes

Maricarmen Gallegos

Jesús Ibarra

Eden Hernández

 

Universidad Intercontinental

(Finalista)

Natalia Peña Larios

Paola Rodríguez Morales

Diana Trujano Macedo

Raúl Vázquez Benítez

Rafael Reyes Santa María

Vladimir Juárez Martínez

UNAM Taller Juan O´Gorman

(Finalista)

Zarco Ramírez Violeta

Diana Ramírez Suárez

Karla Quiroz Delgado

 

Susana Reyes

Maricarmen Gallegos

Jesús Ibarra

Eden Hernández

 

Motolinía Del Pedregal

(Finalista)

Ingrid Gil Negrete

Ximena Pérez Vázquez

Santiago Montoya Ramos

 

La universidad agradece el esfuerzo y dedicación de cada uno de los participantes en el XVII Intercambio Académico de Escuelas de Arquitectura; en especial, de la maestra López Villeda y del arquitecto Raúl Vázquez por hacer de este intercambio una oportunidad cada vez más atractiva para todos los alumnos de las diversas instituciones y poner en alto el nombre de nuestra casa de estudios y de nuestras ganadoras por mostrar su talento.